您好!欢迎光临抚顺市对外贸易经济合作局网络之窗!
您好!今天是2018年1月18日 星期四
本站搜索

您的位置:首页-咨询答疑

咨询答疑

我要咨询

外籍华人子女在国内升学能否享受“三侨生”政策 2017-12-25 10:47:14

外籍华人子女在国内升学能否享受“三侨生”政策

尊敬的网友您好:您多咨询的问题答复如下:根据归侨侨眷权益保护法及其实施办法的规定,“三侨生”是指归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女。“三桥生”按照国家和地方有关规定给予升学照顾。外籍华人子女不属于“三桥生”范围,不享受中高考加分政策。感谢您的咨询!

新企业申请进出口权 2017-9-18 8:28:57

请问新企业申请办理进出口贸易权限,需要提供哪些材料?第一步是办理对外贸易经营者备案吗?在线提交或者到窗口办理都可以吗?

您好:感谢您的咨询,以下是对您问题的答复:请您登陆商务部网站,网上政务大厅—其他服务事项—第32项对外贸易经营者备案登记应用,在网上填写提交后在线打印。您需带营业执照副本的原件、复印件、法人身份证原件、复印件到市政府大楼912室办理。电话:57500608 详细办理流程已通过E-MAIL发送到您的邮箱942125248@qq.com

请问对外劳务合作经营资格核准是在贵单位办理吗? 2017-7-14 14:10:18

请问对外劳务合作经营资格核准是在贵单位办理吗?办理地点在哪?

您好:此项业务在我局办理,具体地点在市行政服务大厅3楼我局的审批服务窗口。联系电话:52867473 52867474 感谢您的咨询!

华侨继承国内房产的政策规定? 2016-12-20 9:49:52

  我想请问华侨继承国内的房产政策规定是什么。

您好:华人华侨继承国内房产的规定如下: (1)根据继承法的规定,华侨、华人继承在我国内的房产,适用我国法律。 继承法规定,遗产继承人分两个顺序,第一顺序是配偶、子女、父母;第二顺序是兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不能继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 (2)根据公证法的规定,中国驻外使领馆可以依照公证法的规定或者中国缔结或者参加的国际条约的规定,办理公证。 感谢您的咨询!

抚顺外商独资企业财产抵押 2016-8-5 10:11:34

请问,抚顺是招商引资进来的外商独资企业向银行借款,以其自身房产提供抵押是否需要经外经贸审批?如果未经审批就办理的资产抵押登记手续是否有效?

您好,感谢您的咨询。以下是对您问题的解答: 外商独资企业贷款,不需要到外经贸局来办理审批手续。但是当发生企业股权质押这种情况需要到外经贸局来审批。如果有其他问题,您也可以拨打我局在市公共行政服务大厅的业务办理窗口电话,52867474

办理机电产品进口审查初审需要准备什么材料? 2016-5-4 10:58:41

你好:办理机电产品进口审查初审需要准备的材料包括:1.申请文件 2.进口合同 3.《企业机电产品进口申请表》感谢您的留言!

政府进出口补贴政策 2015-7-12 15:59:22

您好,请问政府是否有涉及企业进出口业务的相关补贴政策?具体政策有哪些?

您好:目前,国家对中小企业在开拓国际市场方面有扶持政策,具体事宜请与市外经贸局贸促处佟处长联系 电话:.57500608 57500612 感谢您的咨询!

办理加工贸易业务合同核准是否收费 2015-7-6 10:21:05

你好,请问我到贵单位去办理加工贸易业务合同核准是否收费?如何收费?

您好,办理这项业务是不收费的。感谢您的咨询!


我要咨询

版权所有:抚顺市对外贸易经济合作局 Foreign Trade and Economic Cooparation Bureau of Fushun City
技术支持:抚顺市经纬网络技术开发有限公司(
版权所有 未尽允许 不得转载 [后台管理]